您當前所在位置:首頁 > 政民互動 > 縣長信箱

請問石城村易地搬遷項目上樓的精準扶貧戶的舊宅基地什么時候拆除?

編 號: 201910649 來信時間: 2019-10-22
類 型: 我要咨詢 姓 名: 匿名
內 容: 你好,請問一下蘆陽鎮石城村易地搬遷項目,已經上樓的精準扶貧戶的舊宅基地什么時候拆除呢,是否非拆不可? 請問石城村的精準扶貧戶聽到要拆除舊宅基地,都紛紛自動放棄樓房,因為石城村眼看過不了多久就會開發,請問一下政府是怎么處理的,是否可以上樓并且不拆除宅基地平房? 請問石城村領導建議讓石城村的精準扶貧戶去其他村子隨便花一點錢買一個破宅基地充當拆了,這和國家政策一致嗎? 請問石城村有的精準扶貧戶家里十幾某地開發了七八十萬,而且還在建新房,而且還在親戚的名下購置了車子(不知道是否有“高人”只招),竟然還能是精準扶貧戶,請問公平嗎?
轉辦單位: 縣發改局,蘆陽鎮
答復情況:
答復單位:蘆陽鎮    答復時間:2019-10-29
答復意見:


網友:

您好,感謝您對蘆陽鎮工作的支持,關于您反映的問題,現答復如下:

一、按照《土地管理法》的相關規定,農村村民一戶只能擁有一處宅基地、占新必騰舊。按照搬遷入住年份,對已搬遷入住安置房的搬遷戶舊宅基地分批次進行拆除復墾;其過度期限原則上為搬遷農戶遷入新居一年以內,將舊宅基地進行拆除,復墾。

二、經調查,留言中反映的石城村的精準扶貧戶聽到要拆除宅基地,都紛紛自動放棄樓房一事不存在。

三、留言中反映的石城村有的精準扶貧戶家里有十幾畝地開發,并補償征地費用:根據甘肅省統計局下發的《關于2019年甘肅省貧困戶人口退出驗收人均純收入核查驗收工作實施方案》中的人均純收入計算方法:人均純收入=(工資性收入+經營性收入+財產性收入+轉移凈收入)/家庭常住成員數。征地補償費用屬一次性賠償,不計入農戶當年收入。

如還有其他疑問,請具體咨詢蘆陽鎮人民政府。咨詢電話:5552036




用戶滿意度評價:
查詢密碼: 評價結果:
主辦:景泰縣人民政府承辦:景泰縣信息中心隴ICP備17004468號網站標識碼:6204230001
甘公安備案62042302000102號技術支持:龍訊科技
租车行赚钱么